Lauréats du concours 2018 – RLJSO – 10e édition

 

 

Gagnants (es) 14-18 ans :

1er prix : 500 $ : Olivier Hamel (17 ans)                                       St-Germain-de-Grantham : Nymphe malgré moi

2e prix : 300 $ :   Coralie Lapointe (15 ans)                                  Notre-Dame-de-l’Île-Perrot : L’univers d’Emma

3e prix : 200 $ :   Aélia Deletre (16 ans)                                        Saint-Pacôme : Catacombes de Chronos

 

Gagnantes 9-13 ans :

1er prix : 500 $ : Laurence Chayer-Gagnon (12 ans)                 Brossard : Un monde obscur

2e prix : 300 $ :   Thanh-My Doan (13 ans)                                 Marieville : Le royaume du Coeur

3e prix : 200 $ :   Lunayla Jimenez (11 ans)                                 Brossard : Le secret derrière la porte bleue                

 

Gagnante 6-8 ans :

Ourson d’Or : 100 $ : Élisabeth De Roy (8 ans)                           Longueuil : Le Roi de la Forêt

 

Coups de cœur :

14-18 ans : 100$ : Megan Godin-Deschênes (15 ans)                Drummondville : Paranoïa

9-13 ans : 100$ : Gabrielle Smith (11 ans)                                   Laval : La Quête

 

Page couverture :

(Vote du public) : 50 $ : Julianne Rheault (14 ans)                     Drummondville : Le masque d’Eldarion

 

 

Lauréats du concours 2017 – RLJSO – 9e édition

 

 

Gagnants (es) 14-18 ans :

1er prix : 500 $ : Anne-Catherine Chouinard (17 ans)              Boucherville : Sous une et même voûte céleste

2e prix : 300 $ :   Julie Carpentier   (17 ans)                                 Bécancour : Yamiko

3e prix : 200 $ :   Olivier Hamel       (16 ans)                                 Saint-Germain : Les trésors de  Galéade

 

Gagnantes 9-13 ans :

1er prix : 500 $ : Aby Salama Gueye (11 ans)                             Chambly : Amy Elizabeth Rebecca Anderson : victime ou criminelle 

2e prix : 300 $ :   Dahlia Beetz Alves (10 ans)                              Laval: Un voyage dans les cieux

3e prix : 200 $ :   Julianne Rheault (13 ans)                                 Drummondville : Enchaînés                           

 

Gagnante 6-8 ans :

Ourson d’Or : 100 $ : Élisabeth De Roy (7 ans)                           Longueuil : Le secret du livre

 

Coups de cœur :

14-18 ans : 100$ : Catherine Levasseur (17 ans)                      Boucherville : Quatre enfants et demi

9-13 ans : 100$ : Alexanne Champagne (10 ans)                      Sorel-Tracy : Cher journal, … en septembre 

 

Page couverture :

(Vote du public) : 50 $ : Éliana Da Silva (9 ans)                          Sorel-Tracy : Un hibou pas si grognon

 

Accès aux livres des participants de 2017, cliquez ici

Lauréats du concours 2016 – RLJSO – 8e édition

 

 

Gagnantes 14-18 ans :

1er prix : 500 $ : Arianne Graveline                                                Boucherville : Un enfant de trop

2e prix : 300 $ :   Aélia Delêtre                                                      Saint-Pacôme : Le test

3e prix : 200 $ :   Anne-Catherine Chouinard                             Boucherville : Toile de mensonges

 

Gagnants (es) 9-13 ans :

1er prix : 500 $ : Anthony James Senecharles                             Sorel-Tracy : L’éléphant magique d’Anthony

2e prix : 300 $ :   Cléo Delêtre                                                       Saint-Pacôme : Se relever

3e prix : 200 $ :   Malorie Harvey                                                  L'Assomption : Il m’a choisi                            

 

Coups de cœur :

14-18 ans :            Arianne Graveline                                             Boucherville : Un enfant de trop

9-13 ans :               Anthony James Senecharles                           Sorel-Tracy : L’éléphant magique  d’Anthony

 


Accès aux livres des participants de 2016, cliquez ici

 

 

Lauréats du concours 2015 – RLJSO – 7e édition

 

 Gagnants catégorie 14-18 ans :

1er prix : 500 $ : Sandrine Mandeville                                          Sorel-Tracy : La cage

2e prix : 300 $ : Julie Carpentier                                                    Bécancour : Dans ma tête

3e prix : 200 $ : Alexanne Mondou-Dupuis                                  Varennes : L’enfer vert

 

Gagnants catégorie 9-13 ans :

1er prix : 500 $ : Cléo Deletre                                                        Saint-Pacôme : Le mystère de Mirage

2e prix : 300 $ : Léa Pelletier                                                          Saint-Pacôme : La dernière nuit

3e prix : 200 $ : Cyrille Courval                                                       Lingwick : Immatérielles

 

Gagnant catégorie 6-8 ans :

L’Ourson d’Or :100 $ : Loulee-Ann Plourde                                 Rimouski : Les Zanimaux

 

Catégorie Coups de cœur : 50 $

14-18 ans : Mélyna Motard                                                             Mirabel : 6 contre tous

                     Qian Ting Zhang                                                            Vaudreuil-Dorion : Le Papillon d’améthyste

9-13 ans :    Laurence Chayer-Gagnon                                           Brossard : Le lapin de Grand-père est un magicien

                      Camille Bérard                                                             Shawinigan : Créatures mythiques

 

 


Accès aux livres des participants de 2015, cliquez ici

Lauréats du concours 2014 – RLJSO – 6e édition

 

Gagnantes 13-18 ans :

1er prix : 500 $ : Annie-Pier Crête                                                 Saint-Janvier/Mirabel : Sur les ailes de la liberté

2e prix : 300 $ :   Alexanne Mondou-Dupuis                               Varennes : L’empire Tome 1 Dernier espoir

3e prix : 200 $ :   Catherine Levasseur                                         Boucherville :  Trouble-Fête

 

Gagnants (es) 9-13 ans :

1er prix : 500 $ : Cyrille Courval                                                      Lingwick : Mission éternelle

2e prix : 300 $ :   Zia Jalbert                                                           Saint-Ours : Faria et le talisman secret

3e prix : 200 $ :   Léa Pelletier                                                       Saint-Pacôme : La fille de l’hiver

 

Coups de cœur :

6-12 ans : Gaïa Matte                                                                       Ste-Justine-de-Newton : Rosabelle

13-18 ans, à égalité :

Mélyna Motard                                                     Saint-Janvier/Mirabel : Projet N

Lucie-Maud Pelletier                                            Ste-Victoire-de-Sorel : Amaluna

 

L’Ourson d’Or :

6-8 ans, à égalité :

Ludovyck Hébert Larouche                                              Saint-Joseph-de-Sorel : L’aventure de Paparmane

May Bouthat                                                          Saint-Ours : Le voyage de Tom, le petit dragon

 

Prix scolaire :

 

Au meilleur documentaire en format numérique conçu dans un contexte scolaire (École Pierre-de-Coubertin, Montréal, élèves de 6e année du primaire) :

 

 Giovanni Busci et David Colarusso, avec « Ouragans »

 

 

Coups de cœur du jury :

 

Alessia Renda et Alyssa Reale, avec « Les Volcans »


Accès aux livres des participants de 2014, cliquez ici